(8332) 222-333
Обратный звонок Мы рады слышать вас с 8:00 до 21:00 по будням,
в субботу с 9:00 до 19:00, в воскресенье с 9:00 до 18:00

Каталог товаров

Каталог товаров

    Перейти

    Перейти

Как правильно подобрать стельки ортопедические?

Автор вопроса: Перминова Елена

Ортопедические стельки - это специальные ортезы для стоп, которые способствуют восстановлению биомеханики опорно-двигательного аппарата за счёт правильного распределения нагрузки на стопу.

* Ортопедические стельки предупреждают усталость ног, уменьшают нагрузку на позвоночник и суставы, улучшают кровообращение, а также способствуют улучшению общего состояния человека.

* Ношение ортопедических стелек показано в любом возрасте для лечения и профилактики плоскостопия, арторозов стоп и нижних конечностей, пяточной шпоры, деформации стоп, нарушении осанки, сколиоза, перекосов таза и других заболеваний и состояний.


* Ортопедические стельки выбирают с учётом обуви, возраста и типа деформации стопы.

* В идеале каждой паре обуви нужна своя пара ортопедических стелек, так как обувь бывает разных типов (открытая, закрытая, спортивная, повседневная, высококаблучная, на плоской подошве и т.д.). Также и стельки бывают разные по форме, ширине и назначению. В салон для подбора стелек желательно приходить с той парой обуви, в которой будут носиться стельки. Если нет возможности подобрать стельки для каждой пары обуви, то можно подобрать стельки в ту обувь, в которой вы находитесь больше всего по времени или когда идёт максимальная нагрузка на стопы (на работе, на спортивных тренировках, при длительной ходьбе и т.д.).

* Важно покупать ортопедические стельки с примеркой для того, чтобы понять, как чувствует себя стопа. Купить стельки без примерки можно, если вы хорошо знаете модель обуви или уже их носили. Также не забывайте о том, что к ортопедическим стелькам стопы должны “привыкнуть”.

* Ортопедические стельки бывают двух видов: каркасные и бескаркасные.
1. Каркасные стельки нужны в первую очередь для надёжной фиксации стопы в правильном положении, а продольные и (или) поперечные валики способствуют правильному положению сводов стопы. Каркас изготовляется из прочных материалов (например, сверхпрочный пластик, материал группы ЭВА), валики - из несминаемого латекса. 
2. Мягкие бескаркасные стельки не имеют жёсткого каркаса, изготавливаются из натуральной кожи или специальных синтетических материалов (например, вспененный латекс, полиэтилен низкого давления), валики - из несминаемого латекса.

* В зависимости от симптомов боли или степени заболевания стоп специалисты рекомендуют стельки лечебные или профилактические. Лечебные стельки отличаются от профилактических более сложной конструкцией с наличием валиков и углублений в каркасе стельки, что обеспечивает максимальную поддержку стопы.
Например, для лечения продольного плоскостопия стелька должна быть каркасной с выраженным продольным валиком (пилот стельки) для максимальной поддержки продольного свода стопы в анатомическом положении и правильного распределения нагрузки на стопу. Для лечения комбинированного плоскостопия стелька должна быть каркасной с выраженными продольными и поперечными валиками, пяточным амортизатором для максимальной поддержки всех сводов стопы, правильного распределения нагрузки на стопу и снижения ударной нагрузки на позвоночник.

* Выделяют отдельную группу стелек ортопедических - это полустельки ортопедические, которые также способствуют правильному положению стопы за счёт “точечного” расположения валиков или углублений. Например, полустельки для модельной обуви с выраженным поперечным срединным валиком (метотарзальный валик), которые хорошо поддерживают поперечный свод стопы и разгружают плюсне-фаланговую часть стопы при ходьбе в обуви на высоком каблуке. Или подпяточник, который применяют для лечения и профилактики пяточной шпоры, надёжно фиксирует пятку и амортизирует ударные нагрузки.

Медмаркет43,
Менеджер по продажам

Позвоните нам по телефону:

(8332) 222-333

или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время: